AccueilNon classéRendez-vous à Notre-Dame-des-Landes !

Notre-Dame-des-Landes 2013 : 3 – 4 août

affiche3-4aout-250

  • Un extraordinaire  programme   dans le ciel de Notre-Dame-des-Landes les 3 et 4 Août :

http://www.notredamedeslandes2013.org/notre-dame-des-landes-2013-programmation/autres 

Dimanche 4 août à 9h30 : Mille cerfs-volants diront

« Le ciel – comme la terre – à Notre Dame des Landes, restera libre »

Cette action forte et haute en couleur, s’inscrit dans la continuité d’animations cerfs-volants proposées tout au long du week-end. Nous comptons sur vous !

   Samedi après-midi
   – Démonstration de trains de cerfs-volants
– Vol des étoiles
– Vol des cerfs-volants des enfants de Notre-Dame
– Bulles Géantes
– Koinobori (poissons japonais)

Samedi soir
– Envol des lanternes célestes (400)
Dimanche matin
   – Coloriage du ciel –  1000 cerfs-volants

   Dimanche après-midi
– Vols Libres
– Combat Vaches & Tracteurs vs Avions & Vinci (Fabrication atelier enfants)
– Vol des Légumes (Fabrication atelier enfants)
– Koinobori
– Bulles géantes

  • La programmation musicale est exceptionnelle cette année ; Merci donc d’ores et déjà à tous ces artistes musiciens qui viennent nous soutenir ! ATTENTION – le groupe TRYO a du avancer son horaire de passage le dimanche ! les horaires affichés risquent de changer encore selon les obligations des groupes ;  ils seront actualisés sur le site

  http://www.notredamedeslandes2013.org/notre-dame-des-landes-2013-programmation/concerts 

Samedi 3 août :
 –         14h00 : Timothé le Net
          14h50 :  La Parisienne  Libérée
          15h40 : Babel
          16h30 : Bernard Lubat
          17h35 : Fantazio
          18h35 : My name is nobody
          19h25 : Room 204
          20h25 : Les Trompettes du Mozambique
          21h35 : Startijenn
          22h30 : Gnawa Diffusion
          23h45 : Les Ramoneurs de Menhir

Dimanche 4 août :
          11h00 : Stabul Orchestra (Les Génisses dans l’maïs)
          11h45 : Bred Irie
          12h45 : Ewen  Delahaye Favennec
          13h40 : Tryo
          14h45 : Hamon Martin Quintet
          15h50 : Jacky Molard Quartet
          16h50 : Ursus Minor
          17h55 : Zoufriss Maracas
          19h15 : Bombes 2 Bal
      20h20 : Cabadzi
          21h25 : Lo’Jo
          22h30 : Sanseverino Trio rock
          23h35 : Lo Cor de la Plana
– 
        00h40 : Parabellum

Plus d’infos : http://www.notredamedeslandes2013.org

Programme des (F)Estives 2013 de la décroissance

 

Logo-NDDL_2013

Lundi 5 août 2013

10h00-12h00 : plénière débat : tant sur la forme que sur le fond, comment ne pas répéter les échecs de la gauche productiviste et de l’écologie d’accompagnement ?

14h30-16h00 : comment sortir de l’échec…

  • Atelier 1 : … dans les liens avec les mouvements sociaux ?
  • Atelier 2 : … en s’organisant sans hiérarchie ?

17h00-18h30 : comment sortir de l’échec…

  • Atelier 3 : … dans la participation aux institutions ?
  • Atelier 4 : … dans le rapport entre militantisme et vie quotidienne ?
  • Atelier 5 : … dans les modes de prise de décision ?

Mardi 6 août

9h30-10h30 : plénière : la décroissance aux élections 2014 ?

10h45-12h15

  • Atelier 3 : Municipales : quelles alliances ?
  • Atelier 4 : Municipales : quelles propositions ?
  • Atelier 5 : Européennes : quelle stratégie ?
  • Atelier 6 : Européennes : quelles propositions ?

14h00-15h30

  • Atelier 3 : Municipales : quelles alliances ?
  • Atelier 4 : Municipales : quelles propositions ?
  • Atelier 5 : Européennes : quelle stratégie ?
  • Atelier 6 : Européennes : quelles propositions ?

16h00-17h00 : Plénière de fin : quelles perspectives 2014 pour l’Aderoc (l’association qui organise les (F)Estives de tous les décroissants) ?

Plus d’infos : http://www.les-oc.info/2013/07/festives-2013-odj/

 

Si vous cherchez ou proposez un covoiturage pour vous rendre à Notre-Dame-des-Landes, laissez un commentaire, et nous essayerons de vous mettre en contact avec d’autres.

 


Commentaire

Rendez-vous à Notre-Dame-des-Landes ! — Pas de commentaire

Laisser un commentaire